В Эстонии закончились COVID-вакцины на фоне вспышки коронавируса

26.02.2021 в 18:37
362
В Эстонии закончились COVID-вакцины на фоне вспышки коронавируса
Фото: EPA/UPG
Почти каждый пятый тест на коронавирус в стране дает положительный результат. Власти называют ситуацию "сверхкритической".
В Эстонии закончились COVID-вакцины, в то время как эпидемия в стране достигает рекордных отметок. Об этом заявил глава департамента здоровья Юллар Ланно на пресс-конференции в пятницу, 26 февраля.

"Вакцины у департамента здоровья на нуле. Нет смысла создавать впечатления, что вакцины где-то застряли. У департамента здоровья их нет, так как на складе они на нуле", -  сказал Ланно, добавив, что вакцин AstraZeneca нет совсем, Pfizer осталось около 1% из поступивших, Modernа - только несколько тысяч доз.

Чиновник назвал ситуацию "сверхкритической", так как доля положительных тестов из числа проведенных проб составляет более 18%. Также сложная ситуация наблюдается с числом COVID-коек в больницах.

"Все ближе момент, когда плановое лечение станет минимальным или прекратится", - пояснил руководитель департамента.

"Сейчас нет смысла прятать голову в песок. Мы все устали, но должны чувствовать ответственность. Любой контакт, которых может быть отменен, должен быть отменен", - призвал Ланно.

Отметим, что в Эстонии второй день подряд фиксируют антирекорды заболеваемости COVID-19: в четверг - 1 154 инфицированных, в пятницу 1 204. Инцидентность на 100 тысяч населения составляет 887,75 заболевших.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.02.2021 18:37 362
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.