В ЕК заявили о неэффективности системы контроля миграции в Евросоюзе

19.11.2020 в 21:10
543
В ЕК заявили о неэффективности системы контроля миграции в Евросоюзе
Фото: EPA/UPG
Все страны ЕС должны взять на себя ответственность за прием, размещение и репатриацию мигрантов, даже если не находятся на главных миграционных путях.
Нынешняя система контроля миграции в ЕС больше не работает, и необходима срочная перестройка. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на слушаниях по миграции в Европарламенте в четверг, 19 ноября.

Центральным предложением предложенной реформы является отказ от действующей сейчас Дублинской системы, согласно которой за прием и размещение, либо репатриацию каждого конкретного мигранта обязана отвечать та страна ЕС, на территорию которой этот человек впервые прибыл из-за пределов Евросоюза.

ЕК предлагает сделать ответственность за прием, размещение и репатриацию мигрантов общеевропейской - все государства союза, в том числе находящиеся в стороне от главных миграционных путей, должны будут размещать у себя мигрантов из самых проблемных стран ЕС в этой сфере - Греции, Италии и Испании.

"Все страны ЕС должны поддерживать государства, подвергшиеся высокому [миграционному] давлению. Евросоюз должен оставаться на уровне своих гуманитарных обязательств", - сказала фон дер Ляйен.

Кроме того, ЕК предлагает принять на европейском уровне "четкую систему предоставления убежища и репатриации лиц, которые не имеют на него права", а также создать оптимальные условия для легальной миграции, чтобы люди, приезжающие в Европу легальным путем, чувствовали себя желанными гостями.

Наконец, Еврокомиссия предлагает "работать со странами происхождения и транзита мигрантов", то есть государствами Центральной и Северной Африки. Фон дер Ляйен призвала создать лучшие условия жизни в этих странах, "чтобы люди не покидали свои дома так легко".

Одной из главных проблем, которую Брюсселю до сих пор не удается решить, - это получить согласие африканских стран на прием обратно высылаемых из Европы мигрантов, особенно тех, гражданство которых установить не удалось. В этой связи в ходе дискуссии в Европарламенте было неоднократно озвучено предложение использования льготных поставок вакцины от коронавируса в качестве средства для дальнейшего усиления влияния ЕС в странах исхода и транзита мигрантов.

Фон дер Ляйен резюмировала, что Евросоюзу необходимы мигранты в качестве квалифицированной рабочей силы. Она привела пример гендиректора немецкой фармкомпании BioNTech Угура Шахина, родившегося в Турции, а затем после получения образования в Германии эмигрировавшего в эту страну. Его компания недавно создала вакцину от коронавируса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.11.2020 21:10 543
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.