В ЕС начинают работу над реформой Шенгена

06.11.2020 в 21:48
503
В ЕС начинают работу над реформой Шенгена
Фото: EPA/UPG
В Шенгенском форуме примут участие евродепутаты, представители министерств внутренних дел государств-членов ЕС и других национальных властей.
Еврокомиссия организует первый Шенгенский форум в рамках нового пакта ЕС по иммиграции и убежищу. Он пройдет до начала декабря. Об этом сказал официальный представитель ЕК Кристиан Виганд, сообщает Интерфакс в пятнцу, 6 ноября.

"Шенгенское пространство – одно из крупнейших достижений Европейского союза. В наших общих интересах сохранить целостность и хорошее функционирование Шенгенской зоны без контроля на внутренних границах, – сказал он на брифинге в Брюсселе. – Тем не менее, в последние годы после неоднократных кризисов Шенгенское пространство подвергалось нарастающей напряженности".

Представитель ЕК отвечал на вопрос о реакции Брюсселя на объявление президентом Франции Эммануэлем Макроном 5 ноября удвоения сил, отвечающих за контроль на границах с соседями по ЕС, из-за угрозы терактов и нелегальной иммиграции. Макрон призвал ЕС "основательно воссоздать свое Шенгенское пространство".

Виганд заявил, что форум определит ориентировки по реформированию Шенгенского пространства. В этой встрече примут участие европейские депутаты, представители министерств внутренних дел государств-членов ЕС и других национальных властей.

Он назвал основные элементы будущей стратегии в отношении Шенгенского пространства. К ним относятся усиление контроля и улучшение управления внешними границами, укрепление сотрудничества и улучшение обмена информацией, особенно полицейской, между властями государств-членов ЕС, взаимосвязанная европейская система управления границами, усиленная поддержка со стороны профильных агентств ЕС, улучшение реализации принимаемых решений.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.11.2020 21:48 503
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.