В ЕС обсудили создание стратегического запаса газа

22.10.2021 в 21:44
477
В ЕС обсудили создание стратегического запаса газа
Фото: EPA/UPG
Лидеры Евросоюза взялись за решение энергетического кризиса, но пока на уровне обсуждений.
Лидеры Евросоюза в ходе саммита, завершившегося в пятницу, 22 октября, обсудили возможность создания стратегических запасов газа. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Интерфакс.

"Мы договорились подумать, как можно было бы создать стратегический запас газа. Кроме того, мы подумаем об идее совместных закупок газа", - сказала она.

Также, по ее словам, лидеры ЕС пришли к мнению, что нужно "интенсифицировать контакты с поставщиками газа", чтобы добиться диверсификации поставок. Кроме того, фон дер Ляйен сообщила, что в ЕС пока не нашли данных, указывающих на возможные спекуляции на газовом рынке.

 "Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) изучит газовый рынок и рынок эмиссионных квот, чтобы проверить, нет ли там спекуляции. Пока что мы не получали сведений, указывающих на наличие такой проблемы", - сказала она.

На прошлой неделе в Европе начался отбор газа из хранилищ, которые были заполнены всего на 77,13% после рекордных запасов годом ранее. Нехватка газа в Европе оценивается в 25 млрд кубометров.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.10.2021 21:44 477
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.