В ЕС попросили не путать Словению и Словакию

01.07.2021 в 16:05
510
В ЕС попросили не путать Словению и Словакию
Фото: euractiv.com
Брюссель не всегда доволен решениями словенских властей.
Спикер Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано призвал не путать Словению и Словакию. Так он прокомментировал в Twitter начало полугодового председательства Словении в Совете ЕС.

"Личное: Ожидаю сотрудничества со словенским председательством в Совете ЕС, надеясь, что никто в ЕС и других странах больше не путать Словению и Словакию", – написал Стано.

Как отмечает DW, Словения переняла председательство в ЕС от Португалии – страна-председатель ЕС оказывает решающее влияние на приоритеты Евросоюза и график принятия решений его государствами-членами.

Сообщается, что Брюссель не всегда доволен решениями словенских властей. В частности, правительство страны поддавалась критике от ЕС из-за приостановки финансирования единственного в стране информационного агентства, а также отказа направлять своих следователей в Единую европейскую прокуратуру.

"Наконец, ряд экспертов в Брюсселе критикуют идеологическую близость позиций словенского премьер-министра Янеза Янша и главы правительства Венгрии Виктора Орбана, которого в Евросоюзе активно подвергают критике за нарушение фундаментальных европейских ценностей", – отмечают журналисты.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.07.2021 16:05 510
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.