В ЕС согласовали поправки из-за Северного потока-2

13.02.2019 в 18:49
535
В ЕС согласовали поправки из-за Северного потока-2
Фото: facebook.com/eucouncil
Согласно поправке к Газовой директиве, поставщики газа из третьих стран должны будут соблюдать законодательство ЕС.
Представители Европарламента, Совета Евросоюза и Еврокомиссии согласовали проект поправок к газовой директиве. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Целью поправок является совершенствование существующей газовой директивы и обеспечения того, чтобы принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам до и из третьих стран. Отмечается, что новые правила повысят конкуренцию между поставщиками газа и увеличат энергетическую безопасность во всем ЕС.

"Сегодняшняя договоренность соответствует этой цели. Она гарантирует, что положения газовой директивы применяются на территории ЕС (суша и море) и обеспечивают эффективный надзор за применением правил внутреннего рынка ЕС национальными органами, которые контролируются Комиссией. Это важный шаг к хорошо функционирующему, прозрачному и конкурентоспособному внутреннему газовому рынку ЕС, где все поставщики действуют согласно правилам ЕС", - говорится в сообщении.

Теперь газовую директиву должны утвердить Европарламент и Совет ЕС, а в национальное законодательств государств-членов она должна быть интегрирована в течение 9 месяцев.

"Нам удалось согласовать поправку к Газовой директиве. Теперь мы находимся в совершенно новой ситуации: каждый газопровод, поставляющий газ, будет подчиняться законодательству ЕС, в том числе в его морской части. Это лучшая гарантия безопасности поставок газа и доступности цены", - написал в Twitter председатель комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек, возглавляющий переговоры по пересмотру директивы.

Как сообщалось, послы ЕС предоставили председательству Совета ЕС мандат на переговоры с Европарламентом по изменению газовой директивы 8 февраля.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.02.2019 18:49 535
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.