В Европе кризис на рынке труда из-за нехватки рабочей силы – Bloomberg

23.05.2021 в 14:30
625
В Европе кризис на рынке труда из-за нехватки рабочей силы – Bloomberg
Фото: depositphotos.com
Отмечается, что проблема обострится когда ЕС запустит программу поддержки экологической и цифровой отраслей на 800 млрд евро.
Нехватка рабочей силы, которая поражает США также приходит в Европу, где ее может оказаться еще труднее исправить. Об этом пишет Bloomberg.

Уровень безработицы в странах Европейского союза (ЕС) составляет более семи процентов. По прогнозам экспертов, ситуация стабилизируется не ранее 2023 года.

Нехватка рабочей силы вызвана закрытыми границами из-за пандемии – люди не могут отправиться на заработки за рубеж. Кроме того, университеты сократили прием иностранных студентов. Также дополнительные барьеры накладывает Brexit. Великобритания и ЕС наложили взаимные запреты на передвижение рабочей силы и признание некоторых квалификаций.

Отмечается, что проблема обострится когда ЕС запустит программу поддержки экологической и цифровой отраслей на 800 млрд евро. Для работы в этих сферах потребуются специализированные кадры.

"Проблемы в Европе носят структурный характер. Особенно это заметно в технических профессиях, digital-сфере, направлениях "зеленой" экономики. Там ожидается большой спрос на квалифицированных рабочих. Нужно понять, как его покрыть", — сказал экономист Кельнского института Аксель Плуеннеке.

По данным экспертов, некоторые государства все же смогут извлечь пользу из кризиса на рынке труда. К примеру, Польша, Румыния и Италия смогут остаться со своими высококвалифицированными кадрами, которые обычно мигрируют в другие страны Европы в поисках работы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.05.2021 14:30 625
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.