В Европе растет потребность в российском газе - СМИ

22.06.2021 в 23:49
308
В Европе растет потребность в российском газе - СМИ
Фото: Reuters
Запасы газа в Европе на четверть ниже показателей, считающихся нормальными для этого времени года.
В Европе растет потребность в поставках российского газа на фоне сокращения запасов. Об этом со ссылкой на оценки специалистов сообщает Bloomberg во вторник, 22 июня.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в Европе на данный момент на 25% ниже показателей, считающихся нормальными для этого времени года.

В свою очередь специалисты американского банка Citigroup считают, что к началу отопительного сезона уровень газа в хранилищах будет находиться на самом низком за последние пять лет уровне. Это вызвано отчасти тем, что большинство поставок сжиженного природного газа уходят в страны Азии для обеспечения потребностей Китая и Индии, пишет агентство, а также тем, что поставки газа и стран Северной Европы упали до наиболее низких показателей с января.

Вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо заявил, что если СП-2 не будет запущен к началу отопительного сезона, а Россия не увеличит транзит газа в Европу через Украину, это может "грозить ростом цен" для европейских потребителей.

"Я сомневаюсь, что последуют отключения, но на данный момент зимний период обещает быть непростым", - утверждает Ди Одоардо.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.06.2021 23:49 308
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.