В Евросоюзе одобрили таблетки против COVID-19

20.11.2021 в 07:17
516
В Евросоюзе одобрили таблетки против COVID-19
Фото: EPA/UPG
Исследования показали, что Lagevrio в дозе 800 мг два раза в день снижает риск госпитализации и смерти
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) предоставило разрешение на использование препарата Lagevrio для лечения взрослых людей, заболевших на COVID-19. Об этом EMA сообщило 19 ноября.

Лекарство могут принимать больные на коронавирус, которым не требуется дополнительный кислород и которые подвержены повышенному риску развития тяжелой формы COVID-19. В EMA рекомендуют принять Lagevrio как можно скорее после того, как поставят диагноза COVID-19 и в течение 5 дней после появления симптомов.

Lagevrio выпускают в виде капсул, а принимать его нужно два раза в день в течение 5 дней. EMA одобрила использование таблеток в условиях экстренного использования из-за роста показателей инфекции и смертности из-за COVID-19 в ЕС.

"Рекомендации основаны на обзоре данных, включая данные о качестве лекарства и результатах завершенных и текущих исследований. В рамках данного совета были оценены промежуточные результаты основного исследования с участием не госпитализированных и невакцинированных пациентов с хотя бы одним основным заболеванием, подвергающим их риску тяжелой формы COVID-19", — сказано в сообщении EMA.

Исследования показали, что Lagevrio в дозе 800 мг два раза в день снижает риск госпитализации и смерти, если лечение начинается в течение 5 дней после появления симптомов. Чтобы проверить эффективность лекарства ученые выдавали одной группе людей Lagevrio, а другой — капсулы "пустышки"

Ни один из пациентов в группе Lagevrio не умер по сравнению с восемью пациентами в группе, принимавшей "пустышки".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.11.2021 07:17 516
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.