В G7 приняли решение о потолке цен на нефть России

02.09.2022 в 17:13
864
В G7 приняли решение о потолке цен на нефть России
Фото: из открытых источников
До декабря планируется создать коалицию стран, которые сообща введут лимит цен на российскую нефть.

Страны G7 приняли решение об ограничении цен на российскую нефть, говорится в заявлении Большой семерки в пятницу, 2 сентября.

"Мы хотим создать широкую коалицию с целью максимизировать эффективность наших мер и призываем все страны, которые все еще хотят импортировать российскую нефть и нефтепродукты, взять на себя обязательство делать это только по ценам на уровне или ниже потолка", - говорится в заявлении.

Потолок цен будет определяться всей коалицией и будет установлен на уровне, основанном на ряде технических параметров.

"Мы подтверждаем наше общее политическое намерение завершить и ввести комплексный запрет услуг, позволяющих морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения во всем мире. Оказание таких услуг будет разрешено, только если нефть и нефтепродукты будут закупаться по цене или ниже ("ценовой потолок"), определенной широкой коалицией стран, придерживающихся и внедряющих ценовой потолок", - говорится в заявлении.

Как пишет Bloomberg, пока остается непонятным, насколько эффективен будет режим ограничения цен, ведь некоторые из крупнейших покупателей российской нефти не согласились присоединиться к инициативе. К примеру, по словам собеседников агентства, Индия опасается, что может "проиграть" другим покупателям в возможности покупать российскую нефть по сниженным ценам. Поддержка крупных покупателей российской нефти, таких как Индия и Турция, считается особенно важной.

Ожидается, что предельный лимит цен на нефть из России введут с 5 декабря, а на нефтепродукты из РФ - с 5 февраля 2023 года.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.09.2022 17:13 864
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.