В Германии и Франции накапливаются неиспользованные вакцины AstraZeneca

02.03.2021 в 13:37
678
В Германии и Франции накапливаются неиспользованные вакцины AstraZeneca
Фото: EPA/UPG
Властям обеих стран не удается убедить людей в том, что вакцина AstraZeneca так же эффективна, как и другие.
Во Франции и Германии из-за скептицизма граждан в отношении вакцины AstraZeneca запасы препаратов этой британо-шведской фирмы остаются неиспользованными. Об этом во вторник, 2 марта, сообщает Euractiv.

Во Франции, по данным Минздрава, было введено всего 273 тысяч доз из 1,7 миллиона, полученных на конец февраля. В Германии похожая ситуация: по состоянию на 23 февраля были доставлены 1,45 миллиона доз, но использовано лишь 240 тысяч.

Эксперты говорят, что производство этой вакцины дешевле, чем Pfizer/BioNTech и Moderna, и не требует ультрахолодного хранения, что упрощает логистику. Но и Франция, и Германия отказались разрешать вакцину AstraZeneca для людей старше 65 лет, что усилило опасения по поводу ее эффективности.

Публикация неубедительных данных испытаний компании в ноябре прошлого года в сочетании с вопросами о ее способности предотвращать появление новых штаммов COVID-19 усилили скептицизм. Критики также отмечают, что регулирующие органы США еще не одобрили вакцину AstraZeneca.

Тем временем глава профсоюза врачей MG France Жак Баттистони на прошлой неделе осудил "избиение AstraZeneca", из-за которого много флаконов до сих пор не использованы. А национальный координатор вакцинации Ален Фишер на прошлой неделе пожаловался на то, что "плохая пресса" вокруг вакцины была "глубоко несправедливой".

Президент Франции Эммануэль Макрон, который сначала сказал, что прививка AstraZeneca "почти неэффективна" для людей старше 65 лет, теперь призывает людей ее применять. "Если мне предложат эту вакцину, я, очевидно, соглашусь", - сказал он.

Данные исследования, опубликованные в понедельник английскими органами здравоохранения, показали, что вакцина была "очень эффективной" в предотвращении серьезного течения заболевания у пожилых людей, с более чем 80-процентным сокращением госпитализаций.

К слову, единственная вакцина, которая уже прибыла в Украину - Covishield - индийский аналог AstraZeneca.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.03.2021 13:37 678
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.