В Германии освободилось место преемника Меркель

10.02.2020 в 13:42
437
В Германии освободилось место преемника Меркель
Фото: EPA/UPG
Крамп-Карренбауер отказалась быть следующим канцлером Германии. Кроме того, уйдет с поста главы правящей партии.
Лидер правящего в Германии Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауер не будет претендовать на пост канцлера и уйдет с поста главы партии. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ХДС, его цитирует газета Welt.

Крамп-Карренбауэр об этом заявила на заседании президиума ХДС утром в понедельник, 10 февраля. Решение стало следствием внутриполитического скандала в Тюрингии.

По ее словам, "части ХДС не до конца прояснили свое отношение с Альтернативой для Германии и Левыми". Сама Крамп-Карренбауэр выступает категорически против сотрудничества с правой Альтернативой и Левыми.

В Тюрингии, бывшей восточногерманской земле, представитель Свободной демократической партии Германии СвДП Томас Кеммерих был избран на должность премьер-министра регионального правительства при поддержке местных депутатов от правящей консервативной партии ХДС (Христианско-демократический союз Германии) и правой Альтернативы для Германии.

ХДС и СвДП считают для себя неприемлемым сотрудничество с Альтернативой на федеральном уровне. По мнению Крамп-Карренбауэр, надо провести новые выборы в парламент Тюрингии.

Исследовательский институт Forsa провел в регионе репрезентативный опрос, который показал, что в случае новых выборов ХДС может рассчитывать только на 12% голосов избирателей, а СвДП вообще может больше не попасть в парламент, так как за партию готовы голосовать теперь лишь 4% избирателей. Основной процент голосов в случае новых выборов могут получить Левые (37%) и Альтернатива для Германии (24%). C 2014 года и до последних выборов парламентом Тюрингии руководил представитель Левых Бодо Рамелов.

Напомним, 7 декабря прошлого года Крамп-Карренбауэр избрали новым председателем Христианско-демократического союза.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
10.02.2020 13:42 437
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.