В Гонконге прошла масштабная акция протеста (фото)

29.04.2019 в 12:04
493
В Гонконге прошла масштабная акция протеста (фото)
Фото: ЕРА
По данным полиции, в антиправительственной демонстрации приняли участие почти 23 тысячи жителей Гонконга.
Десятки тысяч человек вышли на улицы Гонконга в воскресенье, 28 апреля, протестуя против планов правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая.

По данным полиции, в крупнейшей протестной акции за последние годы приняли участие 22,8 тысячи гонконгцев. Однако ее организаторы говорят о почти 130 тысячах участников. Некоторые демонстранты надели форму китайских полицейских.

"Председатель Си Цзиньпин, нет легализованному похищению граждан Гонконга в Китай", − было написано на одном плакате.

В мегафоны звучали призывы к отставке главы дружеской по отношению к Пекину администрации Гонконга Кэрри Лам.

Многие из участников акции несли зонтики как символ сопротивления, использовавшийся во время протестов 2014 года. Протестные настроения подогрел арест в минувшую среду четырех активистов на срок до 16 месяцев.

До недавнего времени власти Гонконга дистанцировались от того, чтобы выдавать своих граждан материковому Китаю из-за непрозрачности юридической системы и широкого применения смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что разрешит экстрадицию в КНР, Макау и на Тайвань.

Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что этим шагом город рискует утратить позиции международного финансового центра.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
29.04.2019 12:04 493
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.