В Гонконге задержали более 400 протестующих (видео)

02.01.2020 в 05:20
584
В Гонконге задержали более 400 протестующих (видео)
Фото: EPA/UPG
Акция Новогодний марш солидарности завершилась досрочно по требованиям правоохранителей.
В Гонконге в первый день 2020 года прошел Новогодний марш солидарности, в котором, по оценкам организаторов, приняли участие более миллиона человек. Об этом 1 января сообщила газета South China Morning Post.
 
Отмечается, что за день полиция задержала более 400 нарушителей. 
 
Как указали в организации Фронт за гражданские права человека, более миллиона протестующих вышли на улицы, однако точно определить численность шествия было трудно из-за требования полиции его свернуть.
 
По оценкам правоохранителей, на 17.15 по местному времени в шествии участвовали 47 тысяч человек, и еще около 13 тысяч оставались у точки сбора и начала демонстрации.
 
Из-за радикальных действий некоторых демонстрантов полицейские потребовали досрочно прекратить марш. В частности, протестующие разбили окна в трех отделениях банка HSBC, разгромили несколько магазинов, пытались блокировать дороги и бросали бутылки с зажигательной смесью. 
 
В целом представители властей сочли допущенные нарушения незначительными.
 
В ночь на 1 января во время беспорядков полицейске применяли слезоточивый газ и водометы. Впервые за десять лет в городе отменили традиционные масштабные фейерверки и заменили их световым шоу с элементами пиротехники.  

Напомним, в Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Первоначально их участники выступали против планов правительства внести изменения в закон об экстрадиции.
Позднее протестующие стали требовать проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права и отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам.

Кроме того, они призывают к независимому расследованию случаев полицейского насилия на прежних акциях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
02.01.2020 05:20 584
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.