В Google Play Маркет нашли QR-сканер с трояном

30.11.2021 в 13:24
301
В Google Play Маркет нашли QR-сканер с трояном
Фото: ThreatFactor
Вредоносные программы этого вида собирают данные о владельцах смартфонов и могут передать их мошенникам.
ThreatFactor, группа экспертов по кибербезопасности, выявила опасное Android-приложение в магазине Google Play Маркет. При этом у него было много хороших отзывов и около 50 тыс. загрузок.

Речь о сканере QR-кодов Free QR Сode Scanner от компании QrBarBode LDC, скрывающем в себе банковский троян Anatsa (в настоящее время удален из магазина). Его "коварность" заключается в том, что само приложение не содержит вредоносный код, но после установки оно запрашивала дополнительные права и загружала уже сам вирус со своего сервера.

Вредоносные программы этого вида собирают данные о владельцах смартфонов и могут передать их мошенникам. Причем такая программа может не только украсть данные об учетной записи, но и записывать все, что отображается на экране смартфона. Мишенью таких троянов обычно становятся клиенты банков, к чьим аккаунтам стремятся добраться мошенники.

Полный список банков, клиенты которых оказались под угрозой, доступен на сайте ThreatFactor.

Эксперты советуют не давать дополнительных прав приложениям, если вы четко не понимаете, зачем они нужны. Кроме того, они (традиционно) рекомендуют пользоваться антивирусными приложениями.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.11.2021 13:24 301
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.