В Гуантанамо закрыли сверхсекретный объект

05.04.2021 в 08:16
363
В Гуантанамо закрыли сверхсекретный объект
Фото: AP Photo/Brennan Linsley
Военные на протяжении долгого времени отказывались признавать местонахождение "Лагеря 7" на базе и никогда не позволяли СМИ проникать внутрь
В Соединенных Штатах закрыли блок тюрьмы Гуантанамо для самых опасных преступников. Об этом в воскресенье, 4 апреля, сообщает NBC News со ссылкой на американских военных.

Сообщается, что наиболее опасных заключенных тюрьмы Гуантанамо, содержавшихся в условиях особо строго режима в лагере №7, перевели в соседний блок - лагерь №5. 

Отмечается, что заключенные были перемещены "безопасно и без каких-либо инцидентов", а изменения не ставят под угрозу безопасность персонала и не нарушают существующие условия содержания заключенных. Однако этот шаг позволит сократить операционные издержки.

Теперь все заключенные Гуантанамо содержатся только на двух объектах, раньше их было три. 

Отметим, что спецтюрьма в Гуантанамо расположена на военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе, в 15 км от одноименного города. В 1990-е годы здесь был фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити, которые пытались перебраться в Соединенные Штаты. Решение о создании спецтюрьмы на территории базы принял Пентагон в рамках антитеррористической программы администрации президента Джорджа Буша - младшего.

В период с ноября 2001 года по март 2002 года администрацией Буша был издан ряд указов, касающихся учреждения тюрьмы для особо опасных преступников, определения их статуса и создания специальных судебных органов - военных комиссий, находившихся в ведении министерства обороны. Лагерь временного содержания в Гуантанамо был переоборудован и перепрофилирован в полноценное пенитенциарное учреждение.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.04.2021 08:16 363
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.