В iPhone нашли встроенную функцию отслеживания. Зачем это компании Apple

29.04.2023 в 07:17
521
В iPhone нашли встроенную функцию отслеживания. Зачем это компании Apple
Фото: Getty Images
Это не поставленный шпионами "жучок", а целенаправленно встроенный механизм от Apple.

Недавно специалисты исследовали данные новой версии операционной системы iOS 16 и обнаружили в ее коде вшитую функцию отслеживания под названием countryd. Это не поставленный шпионами "жучок", а целенаправленно встроенный механизм от Apple. Об этом сообщили на ресурсе 9to5Mac.

Зачем Apple отслеживать своих пользователей

Отмечается, что отслеживание собирает целый массив данных. В это число входят местоположение смартфона по GPS, коду страны, информация о SIM-карте пользователя и т.д.

Журналисты предполагают, что с помощью такой функции разработчики смогут блокировать те функции и приложения, которые недоступны в определенных странах из-за требований местных властей.

К примеру, в ОАЭ сейчас запрещено пользоваться видеосвязью. Однако, если смартфон окажется в другой стране, то ограничения снимут благодаря функции отслеживания. Хотя, вероятно, в дальнейшем такие обходные пути не будут существовать.

Есть и другое объяснение такой находки

Евросоюз хочет, чтобы компания разрешила устанавливать на iPhone приложения из других источников. Кстати, говорят, что такая возможность уже появится в следующем обновлении.

Имея встроенную функцию отслеживания, разработчики могут запретить инсталляцию приложений в других странах, пользователи которых тоже захотят изменить регион и загружать бесплатное программное обеспечение не из фирменного магазина.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.04.2023 07:17 521
2.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.