В ирландском болоте обнаружили разбитого деревянного идола

16.08.2021 в 11:14
292
В ирландском болоте обнаружили разбитого деревянного идола
Фото: Скриншот
Артефакт был сделан из расколотого ствола дуба, у него антропоморфная форма с небольшой круглой головой наверху
Редкий резной деревянный идол, сделанный более 1600 лет назад, был обнаружен в болоте в Гортнакранна, графство Роскоммон, в западной Ирландии.

Артефакт был сделан из расколотого ствола дуба, у него антропоморфная форма с небольшой круглой головой наверху, маленькими плечами и длинным телом с глубокими горизонтальными зазубринами.

Деревянные идолы известны из болот по всей Северной Европе, где заболоченные условия позволяют сохранить древнее дерево. Это один из двенадцати идолов железного века, найденных в Ирландии, и самый большой из них, его длина примерно 2,5 м.

«Нижние концы некоторых фигурок были обработаны до такой степени, что можно предположить, что они когда-то стояли вертикально», — сказала специалист по дереву Кэти Мур.

«Их значение открыто для интерпретации, но они могли отмечать особые места в ландшафте, представлять конкретных людей или божеств или, возможно, функционировать как деревянные тела, принесенные в жертву вместо людей», — добавила она.

Археологи полагают, что этот идол, вероятно, изначально был воткнут в землю, где он был центром какой-то церемонии или ритуала. Он был обнаружен, когда лежал лицом вниз, разбитым на две части. Археологи считают, что идол не просто упал, а был «выведен из эксплуатации» и захоронен. Возможно, он даже сам стал жертвой.
Наряду с идолом, команда также нашла плуги железного века, кинжалы, копья, золотые булавки бронзового века и большое количество костей животных и даже несколько человеческих костей. Все это свидетельствует о том, что жители этого района железного века использовали болото для жертвоприношений.

Радиоуглеродный анализ датирует время создания идола периодом между 200 и 400 годами нашей эры, что на самом деле является очень поздним для этого типа артефакта. Вторая дата — всего за сто лет до того, как Святой Патрик крестил Ирландию. Таким образом, идол мог быть погребен в болоте уже во время христианизации острова.

Идол приобретает дополнительное значение, потому что он был раскопан профессиональными археологами в первоначальном контексте. Остальные 11 ирландских идолов были найдены случайно, часто резчиками торфа. А этот предмет был окружен артефактами и свидетельствует о религиозных церемониях, связанных с идолом.

Идол сейчас находится на консервации в Университетском колледже Дублина. Он находится в ванне с полиэтиленгликолем (ПЭГ), полимером, который заменяет воду в древесине, гарантируя, что она не деформируется при высыхании. Идол должен будет оставаться в этой ванне в течение трех лет, прежде чем дерево станет достаточно устойчивым, чтобы подвергаться воздействию воздуха. Затем он будет выставлен в Национальном музее Ирландии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.08.2021 11:14 292
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.