В Японии разработали необычный препарат против холеры

30.06.2021 в 20:51
365
В Японии разработали необычный препарат против холеры
Фото: из открытых источников
Для создания вакцины рис измельчают в порошок и запечатывают в алюминиевые пакеты для хранения.
Пероральная вакцина, созданная с использованием риса для переноса антигена холеры, безопасна и эффективна, показали иммунологи из Токийского университета в Японии.

После тестов на животных, вакцина MucoRice-CTB успешно прошла первый этап испытаний у людей без каких-либо очевидных побочных эффектов на 30 добровольцах.

Холера является причиной десятков тысяч смертей во всем мире каждый год и может убить в течение нескольких часов после заражения, но новая вакцина, полученная из специально выращенного риса, предлагает многообещающий способ снизить эту цифру.

Хотя пероральные вакцины против холеры уже доступны, это будет первая вакцина, не требующая охлаждения. Препарат также доступен по цене и относительно прост в производстве: зерна риса превращаются в порошок, который необходимо смешать с жидкостью.

«Я с большим оптимизмом смотрю в будущее нашей вакцины MucoRice-CTB, особенно из-за результатов повышения дозы», — говорит иммунолог Хироши Киёно из Токийского университета в Японии.

«Участники ответили на вакцину при низких, средних и высоких дозах, с наибольшим иммунным ответом при наивысшей дозе», — добавил ученый.

В течение восьми недель добровольцам вводили четыре дозы разной величины, а еще 30 участникам вместо этого вводили дозы плацебо. Те, кто ответил на вакцину, продуцировали антитела IgA и IgG, специфичные к холерному токсину B (CTB).

Вакцина создана на основе генетически модифицированных японских растений короткозернистого риса, выращенных на защищенной закрытой гидропонной ферме. Растения производят нетоксичную часть СТВ, которую иммунная система может обнаружить и отреагировать.

Для создания вакцины рис измельчают в порошок и запечатывают в алюминиевые пакеты для хранения. Исследователи говорят, что в этих тестах измельченный рис смешивали с солевым раствором, но пресная вода должна быть такой же эффективной. Затем вакцина попадает в организм через слизистые оболочки кишечника почти так же, как и микробы, вызывая ответную реакцию.

«Тельца рисового белка ведут себя как естественные капсулы, доставляя антиген в иммунную систему кишечника», — говорит Кийоно .

Хотя результаты были многообещающими для многих участников исследования, с последующим наблюдением в течение 16 недель после этого, 11 из 30 человек, принявших вакцину, показали низкий иммунный ответ. Исследователи считают, что это может быть связано с тем, что разные типы микробов в кишечнике по-разному реагируют на CTB.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.06.2021 20:51 365
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.