В Йеллоустоне за месяц зарегистрировано более 1000 землетрясений

09.08.2021 в 10:18
580
В Йеллоустоне за месяц зарегистрировано более 1000 землетрясений
Фото: из открытых источников
В отчете говорится, что это самая большая сейсмическая активность, которую парк видел за один месяц с июня 2017 года
Согласно новому отчету Геологической службы США (USGS), Земля снова дрожит под Йеллоустонским национальным парком, в июле 2021 года здесь было более 1000 землетрясений.

В отчете говорится, что это самая большая сейсмическая активность, которую парк видел за один месяц с июня 2017 года, когда было зафиксировано более 1100 толчков.

«К счастью, эти землетрясения были незначительными, всего четыре землетрясения с магнитудой 3 (достаточно сильные, чтобы их можно было почувствовать, но вряд ли они вызовут какой-либо ущерб), и ни одно из землетрясений не сигнализирует о том, что супервулкан под парком скоро взорвется», — сказали сейсмологи парка.

«Хотя этот уровень сейсмичности выше среднего, он не является беспрецедентным и не отражает магматической активности. Если бы магматическая активность была причиной землетрясений, мы бы ожидали увидеть другие индикаторы, такие как изменения в стиле деформации или газовые выбросы, но таких изменений не было обнаружено», — говорится в отчете Геологической службы США.

В течение июля 2021 года сейсмографические станции Университета Юты, которые отвечают за мониторинг и анализ землетрясений в районе парка Йеллоустоун, зарегистрировали в общей сложности 1008 землетрясений в этом районе. Эти землетрясения произошли за семь серий толчков, самое мощное подобное событие произошло 16 июля.

По данным USGS, в тот день глубоко под озером Йеллоустоун произошло не менее 764 землетрясений, в том числе землетрясение магнитудой 3,6 — самое сильное за месяц.

В отчете говорится, что оставшиеся за месяц шесть серий были меньше, в том числе от 12 до 40 землетрясений каждая, все с магнитудой менее 3.

Геологическая служба США добавила, что об этих землетрясениях не о чем беспокоиться, отметив, что землетрясение, вероятно, является результатом движения по уже существующим разломам под парком. По словам исследователей, движение разломов может быть вызвано таянием снега, который увеличивает количество грунтовых вод, просачивающихся под территорию парка, и повышает уровень подземного давления.

Йеллоустон — один из самых сейсмически активных регионов США; По данным Службы национальных парков, в этом районе обычно бывает от 700 до 3000 землетрясений в год, большинство из которых незаметны для посетителей. Самым сильным землетрясением в Йеллоустоуне было землетрясение магнитудой 7,3 балла на озере Хебген в 1959 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.08.2021 10:18 580
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.