В ЮАР выявили новый и быстро мутирующий штамм COVID

30.08.2021 в 23:56
415
В ЮАР выявили новый и быстро мутирующий штамм COVID
Фото: из открытых источников
Новый штамм коронавируса предположительно обладает повышенной агрессивностью при одновременной более высокой устойчивости к вакцинам.
В Южно-Африканской Республике вирусологи выявили новый штамм коронавируса, который имеет повышенную степень мутации. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщило издание Eyewitness (EWN).

Отмечается, что штамм, получивший название C.1.2, был идентифицирован специалистами южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний. Министерство здравоохранения ЮАР уже предупредило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о новом варианте COVID-19.

По мнению ученых, новый штамм коронавируса может обладать повышенной агрессивностью при одновременной более высокой устойчивости к вакцинам. Впервые C.1.2 был обнаружен в мае. Он представляет собой мутацию штамма C.1, который был идентифицирован в ЮАР в январе 2021 года. Издание отмечает, что группа коронавируса, известная как С. 1, подвергается быстрой мутации с появлением все новых многочисленных вариантов. Южноафриканские специалисты установили, что внутри группы С.1 скорость мутации в два раза выше, чем в других.

Новейшие исследования показывают, что штамм С.1.2 уже проник в Демократическую Республику Конго, Китай, Новую Зеландию, Великобританию, Португалию, Швейцарию и на Маврикий.

К слову, ЮАР занимает в Африке первую позицию по числу инфицированных коронавирусом - 2 638 981, умерли 78 377 человек. В стране сделано 11,9 млн прививок от COVID-19. Полный курс вакцинации прошли 5,6 млн человек или 9,6% населения ЮАР.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.08.2021 23:56 415
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.