В Кабмине анонсировали масштабную реформу госкомпаний

28.12.2021 в 20:18
453
В Кабмине анонсировали масштабную реформу госкомпаний
Фото: vin.gov.ua
По окончании реформы под управлением Кабмина останется не более сотни государственных компаний. Остальные продадут или закроют.
В следующем году Кабмин проведет масштабную реформу публичной собственности, после которой под управлением министерств останется до 100 госкомпаний. Об этом заявила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко, передает во вторник, 28 декабря, Интерфакс-Украина.

"В 2022-м мы должны провести масштабную реформу публичной собственности. На уровне министерств останется не более 100 предприятий. Самые крупные из них будут подчинены Кабинету министров", - заявила Свириденко.

Она также подтвердила намерения завершить начавшийся еще в 2017 году "триаж" госкомпаний.

"Так называемый "триаж" разделит предприятия на неработающие и работающие. Работающие, в свою очередь, - те, которые должны остаться в государственной собственности, и на те, которые могут быть проданы", - пояснила министр.

При этом, по ее словам, неработающие госкомпании пойдут на ликвидацию или приватизацию в зависимости от того, в каком они состоянии.

"Работающие предприятия, которые должны остаться в государственной собственности, мы объединим с целью их укрупнения", - сказала Свириденко, добавив, что этим этапом будет завершена реформа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.12.2021 20:18 453
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.