В Канаде используют столетний метод лечения против COVID-19

13.04.2020 в 13:31
593
В Канаде используют столетний метод лечения против COVID-19
Фото: pixabay.com
Преимущество пассивной иммунизации заключается в том, что не нужно разрабатывать лекарство от COVID-19
В Канаде более 50 медицинских центров объединили усилия в масштабном проекте по пассивной иммунизации тяжелобольных COVID-19 плазмой крови тех пациентов, которые уже выздоровели от этой болезни. Об этом сообщили в Монреальском университете.

Речь идет о лечении с использованием конвалесцентной сыворотки крови выздоровевших людей.

Известно, что когда заразившийся человек выздоравливает, то у него в крови появляются антитела – вырабатывается иммунитет от повторного заражения. Медики будут выжидать две недели после того, как симптомы исчезнут, прежде чем собирать плазму у выздоровевших пациентов.

Ранее эффективность такого метода против COVID-19 продемонстрирована на небольших группах пациентов, теперь в Канаде надеются это провести более масштабно.

"Преимущество пассивной иммунизации заключается в том, что не нужно разрабатывать лекарство от COVID-19 в лаборатории – эту работу уже делает иммунная система доноров", – говорится в сообщении.

Сейчас задача состоит в том, чтобы в срочном порядке создать инфраструктуру для забора плазмы и провести параллельные испытания в разных центрах.

По словам инициаторов, это "перспективный подход, основанный на старых знаниях", который и ранее использовали во время крупных эпидемий до появления вакцин, в том числе во время пандемии испанского гриппа около 100 лет назад. Тогда сообщалось о снижении смертности на 75%. Одно из преимуществ пассивной иммунизации – то, что число потенциальных доноров увеличивается по мере прогрессирования пандемии.

Если результаты масштабного исследования "будут убедительными", то госпитализированным "немедленно предложат" поучаствовать в проекте по донорству плазмы. Похожие исследования сейчас проводят в некоторых других странах – Китае, США, России, Франции, Турции.

По последним данным, в мире зафиксировано более 1,8 млн случаев заражения COVID-19, умерли свыше 114 тысяч человек, выздоровели более 423 тысяч. В Канаде инфицированы более 24 тысяч человек, 717 скончались.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
13.04.2020 13:31 593
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.