В Капитолий прорвались сторонники Трампа

06.01.2021 в 23:06
520
В Капитолий прорвались сторонники Трампа
Фото: EPA/UPG
Заседание приостановили через считанные минуты после начала.
В Соединенных Штатах приостановили совместное заседание Сената и Палаты представителей Конгресса по утверждению итогов президентских выборов главы Белого дома. Это произошло после возражений ряда законодателей от Республиканской партии, пишет ТАСС.

Так, заседание было прервано спустя некоторое время после его начала. При оглашении результатов по штату Аризона член Палаты представителей республиканец Пол Госар заявил, что он и 60 его коллег подают совместное возражение.

За избранного президента Джозефа Байдена в Аризоне проголосовало на 10 тысяч избирателей больше, чем за Дональда Трампа. Суды отклонили порядка восьми исков республиканцев, которые пытались оспорить победу Байдена.

Тем временем сообщается о том, что в Вашингтоне проходит митинг сторонников Трампа, на который собрались около 100 тысяч человек.

Участники мероприятия предприняли попытку штурма здания Конгресса, и им это удалось – они проникли в здание.
 
Людей эвакуируют из помещения.

По информации СМИ, полиция применяет слезоточивый газ для разгона протестующих, которые начали драться с правоохранителями. В столкновениях пострадало несколько человек, включая полицейских. Позже стало известно, что мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила комендантский час с 18.00 из-за протестов у Конгресса США.

Тем временем Трамп опубликовал в своем Twitter сообщение, в котором призвал своих сторонников действовать мирно. 

Пентагон отклонил запрос полиции Капитолия и сенаторов. Они просили отправить нацгвардию в Вашингтон.

Напомним, что выборы президента США прошли 3 ноября 2020 года. Согласно официальным данным, победу одержал кандидат от демократов Джо Байден. Однако действующий глава государства республиканец Дональд Трамп считает, что выборы были сфальсифицированы и победил он.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне прошли стычки сторонников Трампа с полицией. Мэр столицы США призвала Нацгвардию округа Колумбия помочь в поддержании правопорядка во время протестов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.01.2021 23:06 520
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.