В Киеве активисты остановили снос здания XIX века

20.08.2021 в 07:01
299
В Киеве активисты остановили снос здания XIX века
Фото: facebook.com/grishchukroma
"Дом Барбана" находится на территории памятника археологии Копырев конец времен Киевской Руси.
В центре Киева на улице Обсерваторной 19 августа, начался снос здания "дома Барбана" постройки XIX века. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Роман Грищук.

На месте усадьбы планируют построить жилой дом. Сообщается, что Министерство культуры и информационной политики издало предписание, которым требовало остановить какие-либо строительные работы на объекте.

По информации Грищука, на месте строительства отсутствует паспорт работ, что является нарушением. Объект находится в охраняемой зоне культурного наследия. При этом строительство не согласовали органы охраны культурного наследия, заявляет Грищук.

Уточняется, что дом находится на территории памятника археологии Копырев конец времен Киевской Руси в пределах Центрального исторического ареала Киева.

Из-за этого все строительные работы на участке должны одобрить Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия КГГА.

На место строительства прибыли активисты, которые выступали против сноса здания. Также прибыли правоохранители. После этого снос здания приостановили.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.08.2021 07:01 299
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.