В Киеве зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции

19.06.2022 в 17:20
850
В Киеве зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции
Фото: EPA/UPG
Острые кишечные инфекции являются одними из распространенных инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям

В Дарницком районе Киева зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Об этом в субботу, 18 июня, сообщает ТСН со ссылкой на Киевский городской центр контроля и профилактики болезней.

Сообщается, что за медицинской помощью обратилось восемнадцать человек. Из них - пятнадцать взрослых и трое детей. Все они жителей столицы и Киевской области.

"Семнадцать из них госпитализированы с предварительными диагнозами острая кишечная инфекция и острый гастроэнтероколит. У одного человека лабораторно выделена Salmonella enteritidis", - говорится в сообщении. 

Пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением шаурмы, приобретенной в павильоне, расположенном в Дарницком районе.

Специалистами Киевского городского центра контроля и профилактики болезней начато эпидрасследование, определяется и внедряется комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, списки контактных лиц уточняются. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Острые кишечные инфекции (ОКИ), по терминологии ВОЗ - диарейные болезни, объединяют более 30 заболеваний бактериальной, вирусной или протозойной этиологии, основным симптомом которых является острая диарея. 

По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется до 1-1,2 млрд диарейных заболеваний.

Обычно ОКИ вызваны бактериями или вирусами, попадающими в организм человека с зараженной пищей или водой.

"Пожалуйста, не пренебрегайте правилами личной гигиены, следите за качеством еды и напитков, которые употребляете, особенно в летний период, когда температура воздуха повышается, что чревато безопасностью хранения пищевых продуктов", - говорится в сообщении.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.06.2022 17:20 850
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.