В Китае представили новую технологию редактирования генов

19.07.2019 в 10:46
413
В Китае представили новую технологию редактирования генов
Фото: Pixabay
Новый метод основан на использовании РНК и отличается большей точностью, чем аналоги
Китайские генетики создали новую технологию, позволяющую эффективно и точно редактировать геном человека.

Новый метод основан на использовании РНК и отличается большей точностью, чем аналоги, сообщает агентство Синьхуа.

В последние годы CRISPR/Cas9 и другие технологии редактирования геномов высших организмов оказали большое влияние на развитие биомедицины и других областей науки. В частности, CRISPR/Cas9 базируется на иммунной системе бактерий. В основе этой молекулярной системы — особые участки бактериальной ДНК, короткие палиндромные кластерные повторы, или CRISPR, а также и бактериальный белок под названием Cas9.

С помощью CRISPR/Cas9 можно исправить неправильные последовательности геномов и таким образом излечить наследственные заболевания человека. Но, тем не менее, как сообщил старший научный сотрудник из института наук о жизни ПУ Вэй Вэньшэн, из-за целого ряда недостатков технология CRISPR/Cas9 пока не применяется в клиническом лечении заболеваний и нуждается в совершенствовании.

Технология считается недостаточно точной. Это означает, что из-за неточного редактирования возможно увеличение риска иммунологического повреждения. Суть проблемы, по его мнению, заключается в том, что создание системы зависит от чужеродного белка.

Рибонуклеиновые кислоты (РНК) — биополимеры, в нуклеотидной последовательности которых может быть записана генетическая информация. Научная группа под руководством Вэй Вэньшэна обнаружила, что для редактирования неправильных генов достаточно ввести специально созданный РНК-гид и при этом не нужно участие чужеродного белка.

Новая технология получила название LEAPER (leveraging endogenous ADAR for programmable editing of RNA).

Такие достоинства технологии LEAPER, как эффективность и точность, уже проверены в экспериментах. При ее помощи исследователи успешно исправили дефектные клетки у пациентов с синдромом Гурлер.  
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
19.07.2019 10:46 413
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.