В команде директора ЦРУ произошел гаванский синдром - СМИ

21.09.2021 в 11:18
491
В команде директора ЦРУ произошел гаванский синдром - СМИ
Фото: Getty Images
В ЦРУ восприняли это как прямой сигнал Бернсу, что никто не застрахован от атак, в том числе лица из личного окружения руководителя ЦРУ США.
Один из членов команды директора ЦРУ Билла Бернса во время визита в Дели в начале сентября подвергся атаке неизвестным устройством, которое вызывает так называемый "гаванский синдром". Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на три источника, ознакомленные с вопросом.

"Инцидент встревожил американское правительство и заставил Бернса "кипеть" от гнева", - рассказал один из собеседников.

Два других источника объяснили, что в ЦРУ восприняли это как прямой сигнал Бернсу, что никто не застрахован от атак, в том числе лица из личного окружения руководителя Центрального разведывательного управления США.

Это не первый случай, когда этим оружием был атакован представитель близкого круга высокопоставленного чиновника администрации. В прошлом месяце таким образом был задержан визит вице-президента США Камалы Харрис во Вьетнам, когда несколько представителей американской команды сообщили о признаках "гаванского синдрома" непосредственно перед ее приездом.

Тем не менее, ситуация в Индии может иметь драматические последствия, ведь график директора ЦРУ сохраняется в тайне.

"Поэтому, среди официальных кругов США существует глубокая обеспокоенность по поводу того, как злоумышленники могли узнать о визите и спланировать такую ​​атаку", - отмечается в сообщении.

"Гаванский синдром" проявляется беспричинной тошнотой, сильными головными болями, болью в ушах, усталостью, бессонницей и вялостью. 

Впервые о "гаванском синдроме" стало известно в 2016 году, когда сотрудники американской дипмиссии и их родственники на Кубе жаловались на аналогичные симптомы. Госдепартамент предположил, что это результат некой акустической атаки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.09.2021 11:18 491
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.