В Конгрессе задумались об импичменте Трампу

07.01.2021 в 13:34
492
В Конгрессе задумались об импичменте Трампу
Фото: REUTERS
Американцы не могут позволить Трампу оставаться у власти, заявила Ильхан Омар, первая женщина-член Конгресса сомалийского происхождения.
Член Палаты представителей конгресса США демократ Ильхан Омар заявила о начале подготовки статьи импичмента в отношении действующего президента Дональда Трампа на фоне штурма его сторонниками здания Капитолия в Вашингтоне. Об этом политик написала в Twitter..

"Трамп должен быть подвергнут импичменту Палатой представителей и смещен с должности Сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться в администрации, от этого зависит сохранение нашей республики, и мы должны сдержать нашу клятву", - написала она. 

Решение члена Конгресса связано с протестами, которые устроили сторонники Трампа в Конгрессе. Протестующие против результатов выборов захватили здание Капитолия, где должны были огласить результаты голосования выборщиков.

В соответствии с конституцией США, процедуру импичмента президента должна инициировать палата представителей. В числе оснований для отстранения президента от должности - серьезные правонарушения, включая государственную измену. После утверждения импичмента в нижней палате Конгресса, его должен одобрить сенат.

Это будет уже вторая попытка отстранения Трампа от власти. В декабре 2019 года конгрессмены обвинили его в превышении полномочий из-за блокировки выплат военной помощи Украине на сумму в $391 млн и в том, что он мешал конгрессу расследовать эпизод, связанный с блокировкой военной помощи. Тогда процедура импичмента была заблокирована сенатом, в котором большинство сохраняли республиканцы.

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента. До него разбирательство велось в отношении Эндрю Джексона и Билла Клинтона. Ни один из этих процессов к отставке президента не привел, и в каждом случае сенат выносил оправдательный приговор.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.01.2021 13:34 492
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.