В космосе зафиксировали около тысячи загадочных объектов

03.12.2020 в 18:17
890
В космосе зафиксировали около тысячи загадочных объектов
Фото: pixabay.com
Ученые пытаются их классифицировать множество круглых радиообъектов, которые ранее никогда не встречались.
С помощью комплекса радиотелескопов ASKAP астрономы обнаружили в космосе странные круги радиоизлучения, которые не вписываются ни в один из известных типов объектов. Результаты исследования появились на сайте arXiv.org.
 
Так, в конце 2019 года ASKAP обнаружил три странных круговых объекта, когда собирал данные для составления Эволюционной карты Вселенной (EMU). Они висели в небе как космические дымовие кольца. Астрономы назвали их "странными радиокругами", или "орками" (ORC − Odd Radio Circles).
 
Сначала ученые полагали, что это артефакты вызваны ошибками при программной обработке, однако их реальность подтвердили и другие радиотелескопы. Объекты видны только в радиоволнах и не обнаруживаются в рентгеновском, оптическом или инфракрасном диапазонах.
 
Исследователи из проекта EMU проверили весь объем данных ASKAP и обнаружили еще около тысячи подобных радиокругов. Пока ученым не известно ни расстояние до объектов, ни их размер и возможное происхождение.
 
В качестве рабочей версии они предполагают, что странные радиокруги − это ударные волны от взрывов в далеких галактиках, быстрых радиовсплесков или столкновений нейтронной звезды и черной дыры.
 
На данный момент по всему миру ищут радиотелескопы, которые смогли бы продолжить наблюдения за странными радиокругами.
 
"Это непростая работа, потому что сигналы от ORC очень слабые и их трудно найти. Наша команда проводит мозговой штурм, надеясь на момент эврики, когда у кого-то из нас или, возможно, у кого-то еще внезапно появится вспышка озарения, которая решит загадку", − заявил первый автор статьи, профессор Университета Западного Сиднея Рэй Норрис.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.12.2020 18:17 890
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.