В Кыргызстане и.о. президента сложил полномочия

14.11.2020 в 19:45
638
В Кыргызстане и.о. президента сложил полномочия
Фото: Sputnik Кыргызстан
Исполнять обязанности президента Кыргыстана будет спикер парламента республики Талант Мамытов.
Исполняющий обязанности президента Кыргыстана Садыр Жапаров сложил полномочия. Об этом сообщила его пресс-служба в субботу, 14 ноября.

"Я решил сложить с себя полномочия президента страны, а также приостановить должностные полномочия премьер-министра Кыргызской Республики и, как рядовой гражданин, буду участвовать в предстоящих президентских выборах", – заявил Жапаров.

Согласно закону, исполнять обязанности президента Кыргыстана будет спикер парламента Талант Мамытов. А полномочия главы правительства переходят к первому вице-премьеру Артему Новикову.

Ранее сегодня Жапаров сдал в ЦИК документы для участия в выборах главы государства, которые пройдут 10 января 2021 года. Как сообщили в комиссии, число кандидатов на высший пост уже составляет почти 60 человек.

Напомним, 6 октября ЦИК Кыргызстана признала недействительными итоги парламентских выборов после массовых протестов несогласных с их результатами. Позже в результате протестов президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. А полномочия главы государства перешли к новому премьер-министру Садыру Жапарову.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.11.2020 19:45 638
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.