В Латвии расследуют смерть мужчины после прививки AstraZeneca

01.04.2021 в 10:10
843
В Латвии расследуют смерть мужчины после прививки AstraZeneca
Фото: EPA/UPG
Олег Зейгермахер получил прививку AstraZeneca партии ABV5300. Использование именно этой серии в начале марта приостановили несколько стран Евросоюза.
Инспекция здравоохранения Латвии начала расследование случая смерти мужчины, который умер спустя несколько дней после прививки вакциной от коронавируса компании AstraZeneca. Об этом в среду, 31 марта, сообщил местный телеканал LTV7.

Отмечается, что 71-летний рижанин Олег Зейгермахер 5 марта получил первую дозу препарата AstraZeneca партии ABV5300, использование которой в начале марта приостановили несколько стран Евросоюза, в том числе и Латвия.

"У нас папа был всегда против вакцины. Потом вдруг он поменял мнение. И буквально в один момент маме позвонил семейный врач, предложил вакцинацию. Мама сказала нет, папе предложили на работе делать вакцину. Папа сказал: "да, хочу", - рассказал говорит сын Олега Павел Зейгермахер.

После этого у него появились симптомы легкой простуды, а уже 9 марта он умер от отека легких в результате двусторонней пневмонии. Его сын, Павел, пытался выяснить у медиков, что случилось с отцом. По его словам, врачи неотложной помощи предположили, что виной всему мог стать тромб: "В принципе, в этом и есть вопрос. С одной стороны нам и врач из реанимации, и врач скорой помощи назвали вещь, связанную с тромбами. И в газетах мы читаем, что в Австрии и Германии AstraZeneca вызывает тромбы".

В свою очередь, представитель Государственного агентства лекарств и Европейского агентства лекарственных средств в Латвии Зане Нейкена заявила, что в Латвии до сих пор нет ни одного случая тромбоза, который можно связать с вакцинацией.

"Не предусмотрено, что нужно делать тесты перед вакцинацией, также нет никакой информации о том, что вакцинация могла бы усилить инфекцию. После первой дозы можно заболеть, если человек уже был инфицирован и не знал об этом", - пояснила она.

Инспекция здравоохранения Латвии, в свою очередь, начала расследование этого случая смерти. Всего же в Латвии умерли шесть человек, получивших прививку от коронавируса, также известно о 735 случаях возникновения побочных эффектов после вакцинации. "На данный момент в Латвии не подтвержден ни один случай летального исхода, у которого установлена связь с вакциной. По двум случаям запрошена дополнительная информация от семейного врача, больницы, проверку проводит также инспекция здравоохранения", - указала представитель Госагенства лекарств Латвии Танина Тамме-Звейниеце.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 2 марта 2020 года. В стране выявили 102 363 инфицированных, 1 899 человек умерли, на лечении в больницах находятся 696 пациентов. Вакцинация от коронавируса в республике началась 28 декабря прошлого года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 10:10 843
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.