В Мексике обнаружили самое большое и древнее сооружение майя (фото)

04.06.2020 в 10:35
587
В Мексике обнаружили самое большое и древнее сооружение майя (фото)
Фото: facebook.com/periodicoDinamik
Огромную искусственную платформу удалось найти с помощью лидара.
В Мексике обнаружили самое раннее и самое большое из известных монументальное сооружение цивилизации майя. Об открытии ученых сообщил журнал Nature.
 
Археологи полагали, что цивилизация майя развивалась постепенно − сначала в 1000-350 годах до нашей эры появились небольшие деревни, потом люди стали использовать керамику и научились выращивать кукурузу. Однако недавняя находка на искусственном плато Сейбаль в Гватемале, датируемая 950 годом до нашей эры, поставила эту модель под сомнение.
 
Теперь американские археологи из Аризонского университета нашли в мексиканском муниципалитете Табаско скрытый под землей огромный памятник того же раннего периода.
 
Ученые обнаружили искусственную платформу размером 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад, приподнятую на 10–15 метров. От платформы отходят девять широких дорог.
  
Все это удалось увидеть с помощью лидара − технологии дистанционного зондирования с воздуха с использованием лазеров, позволяющей получить информацию о скрытых под поверхностью объектах.
 
Как отметил руководитель исследования, профессор Такеши Иномата из Школы антропологии Аризонского университета, ранее этот участок не был известен, потому что он огромный, плоский и выглядел как природный ландшафт.

 "Но с лидаром стало видно, что это хорошо спланированное сооружение", − указал Иномата.

Затем ученые провели раскопки и обнаружили 69 образцов, пригодных для радиоуглеродного датирования. Его результаты показали, что комплекс был построен между 1000 и 800 годами до нашей эры, что делает его старейшим монументальным сооружением культуры майя, а также самым крупным.
 
Открытие заставляет по-новому взглянуть на ранний период становления цивилизации майя.
 
По мнению исследователей, в это время у майя еще не было социального расслоения, как в более позднее время, но уже имелись серьезные знания в области архитектуры и строительства. Обширное плато, огражденное большими дамбами, предполагает, что церемониальный комплекс был построен коллективно и для использования многими людьми. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.06.2020 10:35 587
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.