В МИД прокомментировали слухи о венгерском районе

10.06.2020 в 21:32
403
В МИД прокомментировали слухи о венгерском районе
Фото: khustinfo.com
Кулеба развеял фейки о создании в Закарпатской области "венгерского района".
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что на Закарпатье якобы планируется создание "венгерского района" на Закарпатье. В посте в Facebook в среду, 10 июня, он назвал все слухи фейками.

"Береговский район уже давно и счастливо существует и имеет право продолжить свое существование. Речь идет лишь о присоединении к нему Виноградовского района в рамках реформы. Решение о присоединении этого района принималось не МИДом, но мы поддерживаем административно-территориальную реформу", - написал он.

Кулеба заверил, что во время недавнего визита в Будапешт никаких обязательств перед Венгрией по созданию "национального" района не брал.

Также он подчеркнул, что Украина не намерена пересекать "красные линии" в отношениях с Венгрией. "Кстати, на одной из них мы твердо стоим, и я об этом неоднократно говорил публично: мы отклоняем требования дополнительно менять закон об образовании", - заявил министр.

Он напомнил позицию Киева о том, что ни одного иностранное государство не может диктовать Украине, каким образом организовывать громады, районы или области.

Как известно, в Украине в рамках реформы децентрализации планируют в несколько раз сократить количество районов в областях последством их объединения. В частности, в на Закарпатье планируют оставить пять районов, в том числе Береговский с населением 200 тысяч человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.06.2020 21:32 403
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.