В МИД рассказали о подготовке закона о двойном гражданстве

12.10.2021 в 11:47
437
В МИД рассказали о подготовке закона о двойном гражданстве
Фото: mfa.gov.ua
Документ находится на последних стадиях подготовки перед подачей в парламент. Он позволит украинцам из стран ЕС и НАТО участвовать в жизни Украины.
Кабмин заканчивает работу над законопроектом о двойном гражданстве и вскоре его подадут в Верховную Раду. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин Радио Свобода.

Он уточнил, что сейчас проект документа изучают специалисты Министерства юстиции.

"По поручению президента, мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины", - анонсировал он.

По словам замминистра, важно найти правильный баланс, который позволит украинцам не отказываться от другого гражданства, если речь идет о странах ЕС или НАТО. Также речь будет идти о приобретении гражданства Украины.

Говоря о сроках появления законопроекта, Енин уточнил, что такой документ можно будет увидеть менее чем за год.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.10.2021 11:47 437
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.