В Минфине назвали сроки новых траншей МВФ

14.03.2020 в 07:26
398
В Минфине назвали сроки новых траншей МВФ
Фото: Аргумент
Украинским властям необходимо принять законы о рынке земли и о банках, пояснил Игорь Уманский.
Новое правительство Украины подтвердило основные параметры новой программы расширенного финансирования МВФ, зафиксированные в декабре прошлого года и надеется на ее открытие до мая. Об этом сказал министр финансов Игорь Уманский, сообщает Интерфакс-Украина.

"Правительство заинтересовано в новой программе. Мы надеемся, что динамика (подготовки программы – ред.) со сменой правительства не изменится. И мы выйдем на окончательное согласование как самого текста, так и самой программы", – сказал министр на встрече с журналистами.

Уманский сообщил, что 10 марта с его участием состоялся конференц-колл главы правительства Дениса Шмыгаля с руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом, на которой обсуждались вопросы, которые необходимо доработать для вынесения программы на заседание совета директоров Фонда.

По словам министра, двумя основными предварительными мерами является принятие закона о рынке земли и правок в закон о банках, "который делает невозможным нанесение вреда публичным финансам от бывших собственников банков, в свое время выведенных Национальным банком (с рынка – ред.)".

Уманский ожидает, что закон о рынке земли может быть принят уже на следующей неделе, и тогда же будет готов окончательный проект документа по банкам.

Министр отметил, что считает манипуляцией мнение, что законопроект по банкам направлен против одного человека, так как реально речь идет об общей норме для более сотни уже выведенных с рынка банков и возможных новых случаях в будущем.

Глава Минфину уточнил, что сейчас этот законопроект дорабатывает группа юристов под руководством министра юстиции Дениса Малюськи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
14.03.2020 07:26 398
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.