В МОЗ ожидают повышение уровня заражения COVID-19

02.01.2022 в 08:16
619
В МОЗ ожидают повышение уровня заражения COVID-19
Фото: EPA/UPG
По состоянию на 30 декабря 2021 было выявлено всего шесть лабораторно подтвержденных случаев штамма Омикрон.
Вспышки коронавируса, регистрируемые в Европе, достигают Украины через один-два месяца после того, как они проходят пик там. Поэтому сейчас в стране еще завершается предыдущая волна, вызванная штаммом Дельта. Об этом в субботу, 1 января, заявил "Суспильному" заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Он же отметил, что "где-то со второй половины января и в феврале в Украине будет наблюдаться повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, скорее всего, уже будет вызвана новым штаммом  коронавируса Омикрон".

Кузин рассказал, что по состоянию на 30 декабря 2021 было выявлено всего шесть лабораторно подтвержденных случаев штамма Омикрон.

"Большая часть этих случаев связана с пребыванием за границей, а вторая часть связана с контактом с подтвержденным лицом, то есть речь идет о домашних ячейках", - уточнил глава ведомства. 

Среди стран, куда выезжали люди - Германия, Польша, ОАЭ. Чаще это либо рабочие визиты, либо отдых. И хотя при пересечении границы люди проходили тестирование, по прибытии в Украину у них начинаются симптомы, и при повторном тестировании они получали положительный результат.

"Штамм Омикрон быстре передается, больше людей может быть инфицировано, а инкубационный период болезни сокращен", - предупредил главный санврач. 

Кузин проинформировал, что согласно клиническим данным, инфицирование штаммом Омикрон приводит к более легкому течению болезни, чем при штамме Дельта. Однако этот штамм передается гораздо быстрее, чем Дельта: скорость его передачи растет почти на треть.

"И конечно, что люди с сопутствующими неинфекционными болезнями, иммуноскомпрометированные люди попадают в большем проценте случаев в больничные учреждения, учитывая тяжелое течение коронавирусной инфекции", - сказал он. 

Главный санврач добавил, что эффективность полного курса вакцинации при штамме "Омикрон" также несколько снижается: процент понижения сейчас составляет около 30%.

"Бустерная доза применима для того, чтобы поднять этот процент, сократить его до 50%", - отметил медик. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.01.2022 08:16 619
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.