В Нацбанке прокомментировали снижение инфляции

11.07.2018 в 12:40
671
В Нацбанке прокомментировали снижение инфляции
Фото: Нацбанк
Снижение инфляции произошло благодаря расширению предложения продуктов питания, вследствие более благоприятных погодных условий
Снижение инфляции по итогам июня в годовом измерении было ожидаемым, но показатель оказался немного ниже траектории прогноза, опубликованного в инфляционном отчете за апрель. Об этом во вторник, 10 июля, сообщается на сайте Нацбанка.

В НБУ отмечают, что снижение инфляции произошло в основном благодаря ощутимому расширению предложения продуктов питания, в том числе сырых, вследствие более благоприятных погодных условий и увеличения импорта.

Также на темпах роста стоимости импортируемых товаров, а также цен на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривны.

В то же время в Нацбанке сообщают, что инфляционное давление остается значительным, прежде всего в результате устойчивого потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста реальной заработной платы.

"Темпы роста стоимости услуг снизились умеренно (до 14% год к году). Активизация потребительского спроса обусловила ускоренный рост стоимости некоторых услуг (например, туристических услуг, услугу ремонта и т.д.)", - сообщили в пресс-центре.

Ранее в Госстате сообщили, что потребительская инфляция существенно замедлилась - до 9,9% в годовом измерении.

Напомним, Нацбанк планирует выйти на уровень инфляции в 5% в 2020 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.07.2018 12:40 671
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.