В NASA смогли перезапустить работу телескопа Hubble

16.07.2021 в 23:23
473
В NASA смогли перезапустить работу телескопа Hubble
Фото: NASA
После сбоя в системе 13 июня телескоп не работал. Все его приборы были переведены в безопасный режим.
Специалисты NASA смогли успешно подключить резервное аппаратное обеспечение на телескопе Hubble, который не работал с 13 июня. Об этом сообщило аэрокосмическое агентство в пятницу, 16 июля.

Указано, что в NASA подключили резервные блок питания и блок управления, а также средства форматирования научных данных к другой стороне модуля Научного инструментария, управления и обработки данных (SI C&DH). Еще некоторое оборудование на борту Hubble переподключили к резервному модулю через альтернативные интерфейсы. По итогам работ резервная система приведена в нормальный режим.

"Команда Hubble сейчас следит за оборудованием, чтобы убедиться, что все работает правильно. Затем группа проведет калибровку приборов перед возобновлением нормальной научной работы", – сообщило NASA.

После сбоя в системе 13 июня телескоп не работал, все его приборы были переведены в безопасный режим.

В течение месяца специалисты проводили тесты, которые включали попытки перезагрузить и перенастроить систему и резервное аппаратное обеспечение, но успехом не завершились. Однако было выявлено, что возможная причина проблемы связана с блоком управления питанием.

Как известно, телескоп Hubble был запущен в 1990 году. За 31 год своей работы телескоп провел более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 18 тысяч научных работ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.07.2021 23:23 473
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.