В Норвегии нашли 1000-летний корабль

24.11.2019 в 15:08
407
В Норвегии нашли 1000-летний корабль
Фото: ILLUSTRASJON / NIKU
В Норвегии нашли корабль с помощью георадара
Археологи из Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) обнаружили на острове Эдой следы древнего корабля.

Судно, которое может относиться к периоду до викингов, было обнаружено в западной части Норвегии в округе Ромсдал.

Норвежский министр по климату Ола Элвестуен сказала, что открытие имеет «как национальное, так и международное значение».

Георадар высокого разрешения «обнаружил следы захоронения корабля и поселения, которое, вероятно, относится к периоду меровингов или викингов в Эдой», подчеркивают археологи. Эдой расположен на судоходном пути в Тронхейм, недалеко от того места, где, как говорят, король Харальд участвовал в двух морских сражениях, завоевав королевскую власть в Норвегии в конце 800-х годов.

«Это невероятно захватывающе. И снова, это технология, которая помогает нам найти еще один корабль. По мере того, как технология продвигается вперед, мы все больше и больше узнаем о нашем прошлом. Пока рано говорить что-то определенное о дате создания корабля, но мы знаем, что ему более 1000 лет», — сказал Кнут Пааше, руководитель отдела цифровой археологии в NIKU и эксперт по кораблям викингов.

Остатки корабля находятся чуть ниже верхнего слоя почвы в районе, где ранее находился курган. Длина киля указывает на то, что длина корабля могла составлять 16−17 метров. Также в данных радара заметили следы древних поселений, но они пока не раскопаны
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.11.2019 15:08 407
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.