В Нотр-Даме состоялся первый после пожара рождественский концерт (видео)

26.12.2020 в 14:41
542
В Нотр-Даме состоялся первый после пожара рождественский концерт (видео)
Фото: EPA/UPG
Знаменитый рождественский гимн Йозефа Мора “Silent Night, Holy Night” исполнил хор, которым дирижировал Анри Шале.
В ночь с четверга на пятницу в парижском соборе Нотр-Дам состоялся первый после пожара 2019 года рождественский концерт. Трансляцию мероприятия с участием ограниченного числа музыкантов и солистов хора. Концерт можно было смотреть на французских телеканалах. Об этом в пятницу, 25 декабря, пишет ТАСС. 

Специальными гостями вечера стали известный французский виолончелист Готье Капюсон и оперная певица Жюли Фукс. Помимо произведений Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта, прозвучали известные рождественские песни.

"Собор все еще находится в хрупком состоянии" - сказал генерал Жан-Луи Жоржелен, ответственный за восстановление Нотр-Дама. 

В связи с этим музыканты перед началом концерта получили все необходимые инструкции по безопасности. Артисты, согласно правилам, должны были надеть строительные каски и специальные комбинезоны.
Парижская епархия допустила музыкантов в кафедральный собор - чтобы вселить надежду и укрепить веру.

В Нотр-Дам-де-Пари продолжается реставрация. Для его восстановления создают 3D-модель собора. Это поможет архитекторам спланировать необходимые работы. Ремонт собора может затянуться на 10–15 лет.

Пожар в Нотр-Даме произошел 15 апреля, в результате обрушились шпиль и кровля собора.  Каркас здания, алтарь, алтарный крест и реликвии удалось спасти. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.12.2020 14:41 542
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.