В Раде оценили влияние отставки Смолия на гривну

02.07.2020 в 20:11
544
В Раде оценили влияние отставки Смолия на гривну
Фото: Страховые компании Украины
Рада может рассмотреть заявление Смолия завтра. Голосов за отставку главы НБУ достаточно, заверил Гетманцев.
Заявление главы Нацбанка Якова Смолия не несет угроз для курса гривны и сотрудничества с МВФ, считает глава парламентского комитета по вопросам финансов Данил Гетманцев, сообщает Укринформ в четверг, 2 июля.

"Если говорить о перспективах меморандума с Международным валютным фондом, я не вижу особых угроз ни для меморандума с Международным валютным фондом, ни для курса гривны, потому что "разгоняют измену" вокруг того, что завтра у нас будет курс по 30, 40, 50 грн, у кого насколько фантазии хватает. Я убежден, что рынки воспримут эту новость, это событие спокойно, никто не отказывается от того курса на макроэкономическую финансовую стабильность, которую ведет Национальный банк", - сказал Гетманцев.

В то же время он предполагает, что МВФ "не будет радоваться" решению Смолия.
 
"Если говорить о позиции Международного валютного фонда, очевидно, они не будут радоваться такому решению Смолия. Но я хочу подчеркнуть, что это решение главы Национального банка, на которое мы должны адекватно отреагировать. Мы не имеем возможности не отреагировать на это решение и должны принять соответствующие меры по его выполнению", - сказал Гетманцев.
 
По его словам, Рада может рассмотреть заявление Смолия завтра. Голосов за отставку главы НБУ достаточно, заверил Гетманцев.

Отметим, вчера стало известно что Глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту страны заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.07.2020 20:11 544
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.