В РФ менеджер судится с компанией Apple из-за размера мегабайта

16.04.2017 в 17:23
1184
В РФ менеджер судится с компанией Apple из-за размера мегабайта
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В продукции Apple нашли мегабайты не того размера
Менеджер российской сотовой сети Дмитрий Петров обвиняет Apple, что в ее мегабайте - тысяча байтов, а не 1024.

Пока суд отложил слушания по иску Петрова до 22 мая, в том числе, в связи с требованием ответчика провести экспертизу, сообщает Ferra. 

Дмитрий Петров, директор по связям с органами власти в МегаФоне судится с Apple Distribution International, российским представительством Apple Эппл рус и ритейлером re:Store через Пресненский районный суд Москвы как частное лицо, а не как представитель сотовой сети.

С точки зрения Петрова, Apple некорректно рассчитывает объем накопителя, исходя из того, что в мегабайт равен 1000 Кб, а в российском законодательстве он составляет 1024 Кб. В своем иске он настаивает, что объем реального накопителя смартфона не соответствует заявленной производителем.

Претензии вызвал iPhone 6s с 16 ГБ встроенной флеш-памяти. Петров утверждает, что реальный объем составляет менее 12 ГБ.

На основе этого "несоответствия" Петров требует вернуть ему потраченные на смартфон 54 тысяч рублей, а также 45 тысяч рублей в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

Это уже не первый иск Петрова к Apple и re:Store. В сентябре 2016 года он подал иск после того, как повредив экран не захотел менять его по дополнительной программе обслуживания. Петров требовал заставить Apple ввозить дисплеи в российские сервис центры, но суд отклонил его иск.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.04.2017 17:23 1184
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.