В России назвали виновников утечки воздуха на МКС

01.04.2021 в 09:25
481
В России назвали виновников утечки воздуха на МКС
Фото: wikipedia.org
Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 мл, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 мм ртутного столба.
Утечку воздуха в корпусе российского модуля "Звезда" на Международной космической станции (МКС) связали с воздействием кораблей США и Европы. Об этом в среду, 31 марта, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Среди причин появления негерметичности корпуса специалисты рассматривают нерасчетные мощные нагрузки, которые возникали при управлении ориентацией МКС американским шаттлом или европейским грузовым кораблем ATV", - сказал собеседник агентства.

Сообщается, что в период с 2008 по 2015 годы на МКС побывали пять кораблей ATV, все они стыковались к модулю "Звезда" и использовались как для управления ориентацией станции в пространстве, так и коррекции ее орбиты. До 2011 года американские шаттлы также управляли ориентацией МКС в пространстве и корректировали ее орбиту.

Источник отметил, что сейчас российские космонавты продолжают поиск мест негерметичности в корпусе промежуточной камеры модуля "Звезда".

По его словам, есть предположение, что утечка воздуха может проходить через герметичные вводы - места, где трубопроводы и кабели выходят через корпус на внешнюю поверхность модуля. Для поиска возможных мест утечки на корабле Союз МС-18 в апреле собираются привезти новый течеискатель.

Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 09:25 481
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.