В России обанкротилась крупная золотодобывающая компания

14.07.2022 в 07:01
665
В России обанкротилась крупная золотодобывающая компания
Фото: pixabay.com
Ценные бумаги Petropavlovsk за день рухнули на 40% и обновили исторический минимум – 2,27 рубля за штуку.

Российская компания Petropavlovsk, входящая в топ-5 золотодобытчиков в РФ и производящая около 14 тонн в год на Дальнем Востоке, запускает процедуру несостоятельности. Об этом сообщается на ее сайте.

Компания объявила, что совет директоров принял решение о подаче заявления в суд для назначения Алистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллса из компании Opus Business Advisory Group внешними управляющими.

Одновременно Petropavlovsk обратилась с заявлением о снятии с торгов в Лондоне обыкновенных акций и конвертируемых евробондов с погашением в 2024 году.

Как пишет The Moscow Times, владеющая четырьмя комбинатами в Амурской области британская "прописка" заблокировала для компании международные финансовые операции, а сложности с экспортом золота поставили крест на планах расплатиться с долгами.

В марте Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных поставщиков (Good Delivery). В результате экспорт российского золота практически остановился: при добыче почти тонна в день в марте и апреле Россия смогла продать за рубеж лишь чуть больше 100 кг.

В апреле Газпромбанк потребовал от Petropavlovsk досрочного погашения кредита на $201 млн, включая проценты. Потом права требования по данному кредиту перешли к Уральской горно-металлургической компании (УГМК), но это не освободило золотодобытчика от досрочного погашения обязательств. Еще $300 млн  компании нужно погасить по выпуску еврооблигаций в декабре.

Активы Petropavlovsk оцениваются в $1,62 млрд и не покрывают все обязательства ($1,7 млрд). Чистая стоимость компании, таким образом, стала отрицательной.

В июне компания отложила аудит отчетности за 2021 год и опубликовала результаты в установленный срок, а ее акции возглавили "хит-парад" аутсайдеров на Мосбирже с обрушением на 82% с начала года и в 11 раз относительно максимумов, показанных в 2020 году. Во вторник бумаги Petropavlovsk рухнули еще на 40% и обновили исторический минимум – 2,27 рубля за штуку.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.07.2022 07:01 665
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.