В России оценили стоимость полетов на Луну

27.07.2022 в 08:54
582
В России оценили стоимость полетов на Луну
Фото: EPA/UPG
Россия будет экономить деньги за счет эффективного использования задела советских программ

Стоимость полета на Луну на российском корабле Орел будет в четыре раза ниже, чем на американском Orion. Об этом в среду, 27 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на экономический научно-исследовательский институт Организация Агат.

Там напомнили, что полеты к Луне астронавтов NASA запланированы в рамках программы Artemis. Они будут осуществляться экипажем из четырех человек на корабле Orion, выводимом с помощью ракеты сверхтяжелого класса Space Launch System.

"Предварительные оценки стоимости такого пуска составляют около $4 млрд. Необходимо отметить, что проработки аналогичной задачи для полета четырех человек на пилотируемом транспортном корабле Орел (проходит наземную экспериментальную отработку), выводимом с помощью ракеты сверхтяжелого класса Енисей (проект разработан), показали возможность решения этой задачи не менее чем в четыре раза дешевле", – заявили в институте.

Утверждается, что такой показатель был достигнут за счет эффективного использования задела советских программ и изначальной разработки, исходя из экономических соображений.

Отметим, что космический пилотируемый корабль Орел (прежнее название – Федерация) создается в рамках российской лунной программы. Планируется, что его испытания начнутся в 2022 году. Первый запуск Орла на ракете Ангара-А5 с космодрома Восточный готовится на апрель-июнь 2024 года. В 2025 году может состояться первый пилотируемый полет.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.07.2022 08:54 582
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.