В симптомах коронавируса выявили изменения

06.03.2020 в 23:12
759
В симптомах коронавируса выявили изменения
Фото: EPA/UPG
Коронавирус может со временем мимикрировать под грипп или же долго находиться в скрытном состоянии в организме асимптомных носителей.
В Китае ученые обнаружили изменения в симптомах пациентов с коронавирусом Covid-19 в разное время. Об этом свидетельствует черновик исследования, опубликованный Social Science Research Network (SSRN) в пятницу, 6 марта.

Исследование базируется на наблюдениях за 89 пациентами в Народной больнице Уханьского университета. Их разделили на две группы. Первую, из 31 человека, составили те, кто поступил в больницу с 16 по 22 января, вторую - 58 человек, госпитализированных с 23 по 29 января. Во второй группе были в основном женщины (45 из 58, или 77,6 процента), а в первой они составляли 45,2 процента.

У первой группы больше наблюдались такие симптомы, как повышенная температура (67,7 процента), упадок сил (41,9 процента) и мышечная боль (22,6 процента). У 32,3 процента пациентов первой группы наблюдалось слабое выделение мокроты, тогда как у второй такой симптом замечен лишь у 6,9 процента.

Отметим, что другие симптомы - кашель, тошнота, диарея и чувство стеснения в груди - в двух группах отличались незначительно. Кроме того, у 54,2 процента пациентов первой группы был пониженный уровень лимфоцитов.

"Наблюдения из этого исследования позволяют предполагать, что первоначальные симптомы недавно зараженных пациентов более скрыты, а также то, что новый тип коронавируса может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп, или же то, что вирус может находиться в скрытном состоянии на протяжении длительного времени в организме асимптомных носителей", - резюмировали ученые.

Клинические симптомы в разные периоды могут отличаться из-за мутаций вируса, который уже передается в третьем и четвертом поколении, считают ученые. Также появились асимптомные носители.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
06.03.2020 23:12 759
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.