В современных людях нашли части ДНК неандертальцев

19.06.2019 в 22:36
425
В современных людях нашли части ДНК неандертальцев
Фото: CHARLES AND SASHA LANGLEY
В одном из участков хромосом современного человека специалисты обнаружили "кладовую", где спрятана информация от древних людей.
Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе нашли в человеческой ДНК части генома древних людей. Об этом сообщает EurekAlert!.

Наибольшая часть наследственной информации, заложенной в ДНК, содержится в хромосомах. Каждая из них имеет центральную часть центромеру, которая меньше всего поддается временным изменениям во время деления.

Именно в центромере ученые нашли "обрывки ДНК" неандертальцев и другую древнюю "информацию". Она представляет собой совокупности неизменяемой ДНК, которую можно проследить во времени.

Исследовав человеческую ДНК из базы данных 1000 Genomes Project и ДНК древних людей ученые нашли древнейшую закодированную информацию. Так в 11 человеческой хромосоме обнаружена совокупность ДНК, возникшая 700 тысяч лет назад, когда предки неандертальцев отделились от предков человека. А в 12 хромосоме найдена еще более древняя ДНК от неизвестного предка.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
19.06.2019 22:36 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.