В США биржевые индексы показали рекордное недельное падение с начала пандемии

23.01.2022 в 20:15
439
В США биржевые индексы показали рекордное недельное падение с начала пандемии
Фото: pixabay.com
На следующей неделе крупные компании Apple, Tesla и Microsoft должны отчитаться о доходах, что также может повлиять на биржевые индексы.
Основные американские биржевые индексы закончили прошедшую торговую неделю серьезными падениями. Причинами снижения рынка называют рекордно высокую инфляцию в стране и ожидание повышения ключевой ставки со стороны Федеральной резервной системы. Оно может произойти уже на следующей неделе. Об этом сообщает Reuters.

Основные индексы Уолл-Стрит резко упали из-за падений акций Netflix после отчета о прибылях и убытках.

Индекс Dow Jones за неделю потерял 5,1%, а S&P 500 и Nasdaq — 5,7 и 7,6% соответственно. Для последних двух индексов недельное падение стало рекордным с марта 2020 года, когда началась пандемия коронавируса.

Dow Jones, в свою очередь, впервые с февраля 2020 года снижался на протяжении шести дней подряд.

Причинами такого падения аналитики называют рекордно высокую инфляцию в США и ожидание повышения процентной ставки со стороны ФРС в целях сдерживания дальнейшего роста цен. Это повышение может состояться уже на следующей неделе.

Помимо этого, падению индексов способствуют плохие показатели компаний, услуги которых стали популярны на фоне необходимости самоизоляции и рост которых по мере снятия ограничений снова замедлился.

Так, котировки Netflix 21 января упали на 20%, акции производителя тренажеров для дома Peloton днем ранее — на 24%.

Быстрый рост доходности казначейских облигаций на фоне опасений, что Федеральная резервная система станет агрессивной в контроле над инфляцией, особенно ударил по акциям технологических и растущих компаний.

Инвесторы внимательно следят за планами Федерального резерва США по ужесточению денежно-кредитной политики на фоне того, что в декабре индекс потребительских цен в США продемонстрировал самый большой годовой рост почти за четыре десятилетия. 

На следующей неделе крупные компании Apple, Tesla и Microsoft должны отчитаться о доходах, что также может повлиять на биржевые индексы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.01.2022 20:15 439
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.