В США ликвидируют биткоины на $56 млн из-за криптоаферы века

17.11.2021 в 23:19
505
В США ликвидируют биткоины на $56 млн из-за криптоаферы века
Фото: EPA/UPG
Как гласит заявление Минюста, это станет "крупнейшим разовым возмещением ущерба от криптовалютного мошенничества" в США.
Власти США решили частично компенсировать убытки, которые понесли жертвы рухнувшей в 2018 году криптопирамиды BitConnect. С этой целью Министерство юстиции продаст криптовалюты на сумму около $56 млн, сообщает Обозреватель.

Как гласит заявление Минюста, это станет "крупнейшим разовым возмещением ущерба от криптовалютного мошенничества" в США. Хотя эта сумма все равно составит лишь 2,8% от $2 млрд, которые вложили в схему американские и иностранные инвесторы.

Криптовалюта, которую планируют продать, была изъята у самопровозглашенного "промоутера BitConnect номер один" Гленна Аркаро. 1 сентября 44-летний мужчина уже признал себя виновным в соучастии в массовом сговоре с целью обмана вкладчиков платформы.

Криптоафера века: что такое BitConnect?

BitConnect рухнула в январе 2018 года. Ее организаторы действовали по классической схеме Понци, на которой базируются многие финансовые пирамиды.

За год они выманили у тысяч людей по всему миру биткоинов на более $2 млрд. При этом они обещали жертвами до 40% доходности в месяц, которая должна была генерироваться за счет программного торгового бота. На самом же деле деньги шли на выплаты тем, кто вложился раньше, а также на личные счета мошенников.

Экс-директору BitConnect Гленну Аркаро грозит до 20 лет тюрьмы. Кроме того, суд обязал его возместить жертвам аферы $26 млн. Рассмотрение его дела назначено на 7 января 2022 года.

А 1 сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала гражданский иск к BitConnect, Аркаро и 35-летнему гражданину Индии Сатишу Кумбхани, основавшего пирамиду. Последний до сих пор находится на свободе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.11.2021 23:19 505
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.